Портреты в Западноевропейской живописи

Портреты в Западноевропейской живописи >
Автопортрет АЛЬБРЕХТ ДЮРЕР
Автопортрет АЛЬБРЕХТ ДЮРЕР
Немецкая школа
Автопортрет 1498
дерево, масло
Прадо, Мадрид 


             Портреты в Западноевропейской живописи XV – XVII века, это расцвет возрождения культуры и утверждение личности и ее достоинства, ее неограниченные творческие возможности. Человек познает мир, окружающий его, познает свои взаимоотношения с миром, силой своего разума и воли достигает великой цели, проявляет мужество и отвагу. 

Портрет герцога Оливареса на коне
Портрет герцога Оливареса на коне
Испанская школа
художник Диего Родригос Де Сильва И Веласкес 1599 - 1660
холст, масло
Музей Метрополитен, Нью - Йорк
         
         Главной целью художника, создавать портреты и передать на них физическое сходство и вместе с ним возвеличивание изображенного, это определяло его роль в обществе. И во всех школах итальянской, фламандской, голландской, испанской, немецкой, нидерландской, художники выражают в своих произведениях, воплощали женскую красоту, достоинства мужчины ум, смелость, и его высокое положение в обществе.


Портрет человека в голубом тюрбане
Портрет человека в голубом тюрбане
Нидерланская школа
художник Ян Ван Эйк 1390 - 1441
дерево, масло
Музей искусств Румынии, Бухарест

   
    Нидерландские художники они имеют, что - то общее. Их объединяет особое понимание человеческого достоинства, и неповторимая характерная и личностное сочетание в них, умозрительность нравственного идеала, как бы роднящие между собой. Тщательная обрисовка черт лица, костюма, деталей интерьера, включенные в портретную композицию. Стилистически нидерландские портреты точность линейного рисунка, ювелирная скрупулезность живописного письма, строгость композиции, мастерское воплощение каждого портрета, и рождающего ощущение полное единство целого.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Как выглядят пришельцы и нло

             Я показываю Вам небольшую выставку «Инопланетные пришельцы» хотя их у меня 21(двадцать одна) картина, со встроенными гол...