пластика анатомия и рисунок

пластика анатомия и рисунок
вид черепа в 6 положениях
вид черепа в 6 положениях
анатомический рисунок головы и шеи
анатомический рисунок головы и шеи
              Анатомия пластики человека, это главное знание художника. Который хочет постигнуть каждый начинающий художник, рисуя человеческую фигуру тела и головы, и правильной формы строение человека. Путем постоянной тренировки своих рук в рисунке, и теории знаний, он постигает и добивается своей цели путем изучения строения человеческой формы скелета тела и головы. Пластику мышц всего тела человека и всего живого, что мы хотели изобразить на полотне своей картины.


пластическая анатомия
пластическая анатомия

         Без знания пластической анатомии начинающие художники изображают человека в слепую, и допускают ошибку. Художники Древней Греции тщательно изучали пропорции человека и внешние формы в статическом и динамическом состояние. Самый первый и особый вклад в изучение пластической анатомии внес Леонардо да Винчи. Его труды и по сей, день изучают и обучаются педагогами и студентами, по всей планете. Он великий художник всего времени.
два рисунка черепа Леонардо да Винчи
два рисунка черепа Леонардо да Винчи
         Художники создают пластический образ человека, и выражает его пластическим языком. Все виды изобразительного искусства – живопись, графика, скульптура, архитектура, называют пластическим искусством. 
         Для овладения необходимо знать в изобразительном искусстве, грамотную и длительную, упорную работу, включающую не только рисование лепку и живопись живого человеческого тела, но и внимательное изучение внутреннего строения, и внешнюю форму.


строение черепа 5 видов
строение черепа 5 видов

       На рисунке показаны пять видов проекции черепа. Что соответствует основным нормам по принятой международной анатомической номенклатуре: лицевой, профильной, вертикальной, базилярной (слово «базис» - основной) и затылочный. Каждый человек индивидуальный и строением черепа разных его форм. Прежде чем рисовать, понаблюдайте за формой головы человека, сравнивайте верхнюю и нижнюю часть головы, где шире, а где уже. Для художника череп – необходимая модель, дающая знание анатомических форм человека.


рисунок черепа
рисунок черепа

      Каждый грамотный рисунок выявляет пропорцию черепа и его основной части. К ним относятся: лобная кость, лобные теменные бугры, верхняя височная линия, глазница и форма вокруг глазниц, и форма вокруг глазниц, скуловые кости, и нижняя челюсть и т. д.

                 Рисунок это основа всех изобразительных искусств. 

         Пластическая анатомия – не отъемлемая часть рисунка, она базируется на принципах сознательного построения и изучение особенности модели, на знание законов светотени и тона. Начинающий художник знает хорошо строение, но рисует без учета анализа мышц, той есть без движения они «мертвы». Поэтому важно изучать не только строение мышц, суставов скелета, но и знать, как их движение проявляется во внешнем облике.
анатомический рисунок торса и рук
анатомический рисунок торса и рук

      Умение правильно и последовательно выполнять намеченное – качество очень полезное, приобрести которое можно целенаправленной работой. Систематический труд, постепенно усложнение задачи, дает знание и правильное улавливания, движения объекта которого вы рисуете.
косари
косари

       Известный русский художник и педагог П. П. Чистяков говорил: «Каждый дело требует неизменного порядка, требует, что - бы все в первых начинали не середины или конца, а сначала, с основания, нарушение порядка в делах приносит вред и ведет к совершеннейшей неверности и путанице…» 
      Что определяет характер ее движения? В первую очередь костная основа фигуры – скелет. В каком бы положение не находился человек, его скелет всегда сохраняет свое структуру, а вот мышцы, постоянно меняют свое движение. Нужно огромные усилия тренировать свое знание, и изучать движения мышц тела и лица. Заставляйте своих родных и близких позировать вам, или ловите моменты, когда они смотрят телевизор и т. д.   


рисунок в картинке
рисунок в картинке

    Легким прикосновением карандаша набрасываем общую массу фигуры, рисуем  общую форму, потом переходите к деталям тела, фигуры или одежды. Начинается с малого заканчивается великими трудами ваших работ!              

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Как выглядят пришельцы и нло

             Я показываю Вам небольшую выставку «Инопланетные пришельцы» хотя их у меня 21(двадцать одна) картина, со встроенными гол...